الوصف
كود الحقيبة: EDUDET50312021
الأيام :
3 أيـــــام ” الوحدة التدريبية 4 ساعات تدريبية “
الوقت :
12 ساعة تدريبية .
المستهدفون من البرنامج :
المعلمين و المعلمات و العاملين بكافة المؤسسات التعليمية .
نبذة عن البرنامج:
” يدور هذا البرنامج حول .. برنامج STEM “
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة الأولي : ( الجيل الجديد و التعلم القائم على المشروعات )
الثانية : ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
الثالثة : ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
أهداف البرنامج :
– يتعرف المتدرب على ماهية الجيل الجديد في تعليم العلوم .
– وكذلك يتعرف المتدرب على فكرة التعلم القائم على المشروعات .
– يدرك المتدرب أهمية الدور الذى يقوم به المعلم في التعلم القائم على المشروعات .
– يعى المتدرب بأهمية التخطيط لمشروعات التعلم .
– يلم المتدرب بمميزات و عيوب الإلتحاق بمدارس المتفوقين .
– يتعرف المتدرب على مفهوم التعليم التقليدي و عيوبه .
– و يتعرف المتدرب على مفهوم التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– يلم المتدرب بإستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– يدرك المتدرب أهمية العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
– يتعرف المتدرب على مفهوم مصطلح STEM .
– يدرك المتدرب أهمية التعليم وفق STEM .
– يلم المتدرب بأهم متطلبات STEM .
– يدرك المتدرب أهمية تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– يعى المتدرب بأهمية برنامج STEM لتغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– يستطيع المتدرب تطبيق برنامج STEM في المراحل التعليمية .
– يكتسب المتدرب مهارة إعداد الدرس وفق برنامج STEM بنجاح .
محاور البرنامج :
الوحدة التدريبية الأولى ( الجيل الجديد والتعلم القائم على المشروعات )
– الجيل الجديد من معايير تعليم العلوم( NGSS ) .
– التعلم القائم على المشروعات .
– جذور التعلم القائم على المشروع .
– خصائص التعلم القائم على المشروع .
– أدوار المعلمين و الطلاب في عملية التعلم القائم على المشروع .
– العلاقة ما بين التعليم القائم على المشروع و مصادر المعلومات .
– أهمية التخطيط لمشروعات التعلم عبر المشروع .
– مميزات و عيوب الدراسة في مدارس المتفوقين .
– التعليم التقليدي و عيوبه .
الوحدة التدريبية الثانية ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
– التعلم القائم على المشكلات .
– دور المعلم في التعلم القائم على المشكلات .
– إيجابيات و سلبيات التعلم القائم على المشكلات .
– إستراتيجيات التعلم القائم على الإستقصاء .
– أهمية التعلم بالإستقصاء .
– خطوات التدريس بالإستقصاء .
– الصعوبات المتوقعة عند تنفيذ الإستقصاء و معالجتها .
– إستراتيجيات الإستقصاء .
– مميزات العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
الوحدة التدريبية الثالثة ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
– ماذا تعني STEM ؟
– معايير تطبيق برنامج STEM .
– تكامل المناهج و فوائد البرنامج .
– تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– برامج STEM و تغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– أفكار لبناء منهج STEMفي مكتبتك .
– نصائح تساعدك على تصميم درس STEM ناجح و مميز .
– كيف أعد درس على طريقةSTEM .
– نشاط ) STEM إصنع معجون أسنان بنفسك ) .
محتويات الحقيبة :
البوربوينت 91
دليل المدرب 107
دليل المتدرب 97
الأنشطة 6
الدليل التعريفي 4
المراجع 4
استمارات التقييم والبيانات 6
الاختبار القبلي والبعدي 6
الفيديوهات 6
الصور 10
الخرائط الذهنية 1
البروشور 1
محتويات الحقيبة 12
نموذج الحقيبة التدريبية
كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية
فيديو الحقيبة التدريبية
المراجعات
لا توجد مراجعات بعد.