التعلم النشط

159.00 ر.س

كود الحقيبة: EDUTM23312021

الأيام :

3 أيام – 12 ساعة تدريبية.

الوقت :

12 ساعة تدريبية .

المستهدفون من البرنامج :

المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .

 

نبذة عن البرنامج:

لقد بينت نتائج الأبحاث التربوية أن طريقة المحاضرة التقليدية التي يقدم فيها المعلم المعارف و ينصت المتعلمون خلالها إلى ما يقوله هي السائدة ، و بالتالي فهذه الطريقة لا تسهم في تعلم حقيقي ، و نتيجة لذلك ظهرت دعوات متكررة إلى تطوير طرق تدريس تشرك المتعلم في تعلمه ، فعملية إنصات المتعلمين في غرفة الصف سواءً لمحاضرة أو لعرض بالحاسب لا يشكل بأي حال من الأحوال تعلماً نشطاً ، و حتى يكون التعلم نشطاً ينبغي أن ينهمك المتعلمون في قراءة أو كتابة أو مناقشة أو حل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أو عمل تجريبي ، و بصورة أدق التعلم النشط هو الذي يتطلب من المتعلمين أن يستخدموا مهام تفكير عليا كالتحليل و التركيب و التقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه ، و من هنا يمكن تعريف التعلم النشط بأنه ” طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .

أهداف البرنامج :

_التعرف على مفهوم التعلم. النشط و أسسه و أهميتة و مبادئه و أهدافه و فوائده .

– التعرف على عناصر التعلم. النشط و مكوناته و خصائصه و بيئتة و النتائج الايجابية للتعلم و الانشطة المستخدمة فى هذا النوع من التعلم

– التعرف على دور المعلم في التعلم .النشط و دور الطالب في التعلم. النشط و معوقات التعلم و مقترحات للتغلب على معوقات التعلم .النشط .

– التعرف على استراتيجيات التعلم فى مراحل الدرس أولاً : التعلم .النشط في مقدمة الدرس من حيث استراتيجية العمل – الفوري و استراتيجية السؤال التحفيزي و استراتيجية الاتفاق على الدرس .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط في عرض الدرس من حيث طريقة التفكير بصوت مرتفع و استراتيجية ” فكر … زاوج … شارك و استراتيجية التعلم التعاوني و استراتيجية حل المشكلات .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس من حيث استراتيجية العصف الذهني و طريقة الخرائط الذهنية و طریقـة المناقشـة و استراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة و أسلوب الأسئلة .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس “للأثراء ” من حيث استراتيجية ” تكلم .. اكتب و من حيث استراتيجية المجموعات الثنائية و من حيث استراتيجية خلايا التعلم

– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى ختام الدرس من حيث استراتيجية اختبار الفرق و استراتيجيات التعلم .النشط فى التقويم .

– التعرف على برنامج سكامبر من حيث مفهومه و فلسفة البرنامج و خطوات تطبيقه .

– التعرف على استراتيجية جيجسو من حيث طريقة عملها و مزاياها .

محاور البرنامج :

الوحدة الأولى / أسس و مبادئ التعلم النشط

عناصر الوحدة :

– مفهوم التفكير و مهاراته .

– أنواع التفكير.

– دور المعلم في تنمية مهارات التفكير.

– مفهوم التعلم .النشط .

-و أهدافه

-و أهمية

– ومبادئ

– و أسس التعليم

– فوائد التعلم

– عناصر التعلم

الوحدة الثانية / مكونات التعلم النشط وخصائصه

– عناصر الوحدة :

– مكونات التعلم النشط .

– وخصائصه

– بيئتة

– النتائج الايجابية للتعلم. النشط .

– الانشطة المستخدمة فى التعلم .النشط

– دور المعلم والطالب في التعلم .النشط .

– معوقات التعلم .النشط .

– مقترحات للتغلب على معوقات التعلم. النشط .

الوحدة الثالثة / استراتيجيات التعلم النشط

– عناصر الوحدة :

– إستراتيجيات التعلم النشط .

– أولاً : التعلم .النشط فى مقدمة الدرس

– ثانياً : استراتيجيات فى عرض الدرس .

– أولاً : التفكير بصوت مرتفع .

– ثانياً : إستراتيجية ” فكر . زاوج .. شارك

– ثالثاً : إستراتيجية التعلم التعاوني .

– رابعاً : استراتيجية حل المشكلات .

– خامساً : استراتيجية العصف الذهني .

– سادساً : طريقة الخرائط الذهنية .

– سابعاً : طریقـة المناقشـة .

– ثامناً : إستراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة .

– تاسعاً : أسلوب الأسئلة .

استراتيجيات اثرائية :

– أولاً : إستراتيجية : تكلم .. اكتب .

ثانياً : إستراتيجية المجموعات الثنائية

ثالثاً : إستراتيجية خلايا التعلم .

ثالثاً : إسترتيجيات التعلم فى ختام الدرس

رابعاً : استراتيجيات التعلم فى التقويم .

مفهوم برنامج سكامبر . و جيجسو .

فلسفة برنامج سكامبر .

خطوات تطبيق برنامج سكامبر .

محتويات الحقيبة :

البوربوينت 96

دليل المدرب 88

دليل المتدرب 78

الأنشطة 6

الدليل التعريفي 4

المراجع 4

استمارات التقييم والبيانات 6

الاختبار القبلي والبعدي 6

الفيديوهات 6

الصور 20

الخرائط الذهنية 1

البروشور 1

محتويات الحقيبة 12

 

نموذج الحقيبة التدريبية

كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية

فيديو الحقيبة التدريبية

الكمية

الوصف

كود الحقيبة: EDUTM23312021

الأيام :

3 أيام – 12 ساعة تدريبية.

الوقت :

12 ساعة تدريبية .

المستهدفون من البرنامج :

المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .

 

نبذة عن البرنامج:

لقد بينت نتائج الأبحاث التربوية أن طريقة المحاضرة التقليدية التي يقدم فيها المعلم المعارف و ينصت المتعلمون خلالها إلى ما يقوله هي السائدة ، و بالتالي فهذه الطريقة لا تسهم في تعلم حقيقي ، و نتيجة لذلك ظهرت دعوات متكررة إلى تطوير طرق تدريس تشرك المتعلم في تعلمه ، فعملية إنصات المتعلمين في غرفة الصف سواءً لمحاضرة أو لعرض بالحاسب لا يشكل بأي حال من الأحوال تعلماً نشطاً ، و حتى يكون التعلم نشطاً ينبغي أن ينهمك المتعلمون في قراءة أو كتابة أو مناقشة أو حل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أو عمل تجريبي ، و بصورة أدق التعلم النشط هو الذي يتطلب من المتعلمين أن يستخدموا مهام تفكير عليا كالتحليل و التركيب و التقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه ، و من هنا يمكن تعريف التعلم النشط بأنه ” طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .

أهداف البرنامج :

_التعرف على مفهوم التعلم. النشط و أسسه و أهميتة و مبادئه و أهدافه و فوائده .

– التعرف على عناصر التعلم. النشط و مكوناته و خصائصه و بيئتة و النتائج الايجابية للتعلم و الانشطة المستخدمة فى هذا النوع من التعلم

– التعرف على دور المعلم في التعلم .النشط و دور الطالب في التعلم. النشط و معوقات التعلم و مقترحات للتغلب على معوقات التعلم .النشط .

– التعرف على استراتيجيات التعلم فى مراحل الدرس أولاً : التعلم .النشط في مقدمة الدرس من حيث استراتيجية العمل – الفوري و استراتيجية السؤال التحفيزي و استراتيجية الاتفاق على الدرس .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط في عرض الدرس من حيث طريقة التفكير بصوت مرتفع و استراتيجية ” فكر … زاوج … شارك و استراتيجية التعلم التعاوني و استراتيجية حل المشكلات .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس من حيث استراتيجية العصف الذهني و طريقة الخرائط الذهنية و طریقـة المناقشـة و استراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة و أسلوب الأسئلة .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس “للأثراء ” من حيث استراتيجية ” تكلم .. اكتب و من حيث استراتيجية المجموعات الثنائية و من حيث استراتيجية خلايا التعلم

– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى ختام الدرس من حيث استراتيجية اختبار الفرق و استراتيجيات التعلم .النشط فى التقويم .

– التعرف على برنامج سكامبر من حيث مفهومه و فلسفة البرنامج و خطوات تطبيقه .

– التعرف على استراتيجية جيجسو من حيث طريقة عملها و مزاياها .

محاور البرنامج :

الوحدة الأولى / أسس و مبادئ التعلم النشط

عناصر الوحدة :

– مفهوم التفكير و مهاراته .

– أنواع التفكير.

– دور المعلم في تنمية مهارات التفكير.

– مفهوم التعلم .النشط .

-و أهدافه

-و أهمية

– ومبادئ

– و أسس التعليم

– فوائد التعلم

– عناصر التعلم

الوحدة الثانية / مكونات التعلم النشط وخصائصه

– عناصر الوحدة :

– مكونات التعلم النشط .

– وخصائصه

– بيئتة

– النتائج الايجابية للتعلم. النشط .

– الانشطة المستخدمة فى التعلم .النشط

– دور المعلم والطالب في التعلم .النشط .

– معوقات التعلم .النشط .

– مقترحات للتغلب على معوقات التعلم. النشط .

الوحدة الثالثة / استراتيجيات التعلم النشط

– عناصر الوحدة :

– إستراتيجيات التعلم النشط .

– أولاً : التعلم .النشط فى مقدمة الدرس

– ثانياً : استراتيجيات فى عرض الدرس .

– أولاً : التفكير بصوت مرتفع .

– ثانياً : إستراتيجية ” فكر . زاوج .. شارك

– ثالثاً : إستراتيجية التعلم التعاوني .

– رابعاً : استراتيجية حل المشكلات .

– خامساً : استراتيجية العصف الذهني .

– سادساً : طريقة الخرائط الذهنية .

– سابعاً : طریقـة المناقشـة .

– ثامناً : إستراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة .

– تاسعاً : أسلوب الأسئلة .

استراتيجيات اثرائية :

– أولاً : إستراتيجية : تكلم .. اكتب .

ثانياً : إستراتيجية المجموعات الثنائية

ثالثاً : إستراتيجية خلايا التعلم .

ثالثاً : إسترتيجيات التعلم فى ختام الدرس

رابعاً : استراتيجيات التعلم فى التقويم .

مفهوم برنامج سكامبر . و جيجسو .

فلسفة برنامج سكامبر .

خطوات تطبيق برنامج سكامبر .

محتويات الحقيبة :

البوربوينت 96

دليل المدرب 88

دليل المتدرب 78

الأنشطة 6

الدليل التعريفي 4

المراجع 4

استمارات التقييم والبيانات 6

الاختبار القبلي والبعدي 6

الفيديوهات 6

الصور 20

الخرائط الذهنية 1

البروشور 1

محتويات الحقيبة 12

 

نموذج الحقيبة التدريبية

كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية

فيديو الحقيبة التدريبية

المراجعات

لا توجد مراجعات بعد.

كن أول من يقيم “التعلم النشط”

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

منتجات قد تعجبك