الوصف
كود الحقيبة: EDUSADM18312021
الأيام :
3 أيام – 6 جلسات تدريبية – 12ساعة تدريبية.
الوقت :
12 ساعة تدريبية .
المستهدفون من البرنامج :
المعلم في جميع المراحل التعليمية – المدرب .
نبذة عن البرنامج:
الإبداع والابتكار أصبحا اليوم مهارتين أساسيتين ستمكنان الطلاب من مواجهة تحديات المستقبل و متطلبات سوق العمل المتنامية ، و الذي ستحتدم فيه المنافسة حتما بين شباب يمتلكون مهارات و قدرات متباينة ستُحدّد مدى أهليتهم لشغل مناصب ريادية ، وذلك بناء على تفاصيل دقيقة لعب فيها المسار الدراسي الدور الأهم بكل التعقيدات التي تتخلله ، و التي ساهمت فيها جودة النظام التعليمي بشكل مباشر.
أهداف البرنامج :
– يتعرف على ماهية الابتكار.
– يتعرف على ماهية الابداع .
– يتعرف على الفرق بين الابتكار والابداع في المدارس.
– يتعرف على كيفية تشجيع الابتكار والابداع في المدارس.
– يتمكن من تحديد متطلبات تنمية الابتكار والابداع.
– يتعرف علي دور الاسلام في التحفيز علي الابتكار والابداع.
– يتعرف علي صور وأشكال الابداع.
– يتعرف علي دور مدير المدرسة والمعلم في تنمية الابتكار والابداع.
– يتعرف على ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.
محاور البرنامج :
الوحدة التدريبية الاولى :
– افتتاح البرنامج والتعارف .
– فيديو تدريبي .
– تمرين رقم 1-1-1 .
– مفهوم الابتكار والابداع.
– أهمية الابتكار والابداع.
– تمرين رقم 2-1-1.
– الفرق بين الابتكار والابداع.
– مراحل الابداع.
– تمرين 3-1-1.
– قصة تدريبية.
– أنماط طرائق التفكير الابداعي.
– مكونات الابداع.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية الثانية :
– فيديو تدريبي .
– تمرين رقم 1-2-1.
– العقل والابداع.
– كيف يعمل عقل الانسان.
– مراحل الابداع.
– القدرات المكونة للتفكير الابداعي.
– سيكولوجية الابداع.
– استراتيجيات الابداع.
– كيف نشجع الابداع والابتكار في المدارس.
– ورشة عمل 1-2-1.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية الثالثة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم 1-3-2.
– مشروع المدرسة المبدعة.
– وصف مختصر للمشروع.
– مبررات المشروع.
– أهداف المشروع.
– الفئات المستهدفة.
– تفاصيل المشروع.
– مراحل وخطوات المشروع.
– ورشة عمل 1-3-2.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية الرابعة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين 1-4-2.
– برنامج دعم الابتكار التعليمي.
– أهداف برنامج دعم الابتكار التعليمي.
– الأدوات التي تساعد علي تنمية الابداع والابتكار لدي الطلاب.
– ورشة عمل 2-4-2.
– استراتيجيات الابتكار.
– هدي النبي محمد صلي الله عليه وسلم في التربية الابداعية والابتكار.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية الخامسة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم (1-5-3).
– ما هو التفكير الابداعي.
– عناصر التفكير الابداعي.
– ورشة عمل (1-5-3).
– خصائص وسمات المبدعين.
– تمرين رقم (2-5-3).
– صناعة الابداع.
– العناصر الكبرى في التفكير الابداعي.
– تمرين رقم (3-5-3).
– دور مدير المدرسة في تنمية الابتكار.
– دور المعلم في تنمية الابتكار.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية السادسة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم 1-6-3.
– الابداع والتربية الابداعية.
– إطلالة على بعض نظريات الابداع.
– ورشة عمل 1-6-3.
– العوامل المحفزة على الابداع.
– ضرورة غرس مفاهيم الابتكار والابداع لدي الطلاب.
– صور وأشكال الابداع.
– معوقات التفكير الابداعي.
– ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.
– توصيات لدعم الابداع والابتكار في المدارس.
– تلخيص لجميع الجلسات السابقة.
محتويات الحقيبة :
البوربوينت 70
دليل المدرب 79
دليل المتدرب 89
الأنشطة 4
الدليل التعريفي 4
المراجع 4
استمارات التقييم والبيانات 6
الاختبار القبلي والبعدي 6
الفيديوهات 6
الصور 29
الخرائط الذهنية 1
البروشور 1
محتويات الحقيبة 12
نموذج الحقيبة التدريبية
المراجعات
لا توجد مراجعات بعد.